Правительство Москвы передало свои права по голосованию жителям неприватизированных квартир

| новости | печать

Президиум Правительства Москвы в четверг, 11 мая 2017 г., принял постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве», предусматривающее уточнение прав собственников жилых и нежилых помещений в пятиэтажках при проведении общих собраний по вопросам включения их домов в программу реновации.

Решение о включении дома в проект программы реновации принимается большинством – проголосовать за должны не менее двух третей от общего числа собственников помещений в таком доме.

Это уточнение гарантирует, что дом будет включён в проект программы реновации только в случае, если это решение поддерживает абсолютное большинство собственников квартир и нежилых помещений.

При проведении общих собраний собственников помещений по вопросу о включении домов в проект программы реновации представлять интересы города Москвы как собственника неприватизированных квартир будут их наниматели по договорам социального найма.

Данная гарантия исключит потенциальный конфликт интересов в деятельности властей и позволит полноценно учесть мнение нанимателей по договорам социального найма.

Проект федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» был принят Государственной Думой в первом чтении 20 апреля 2017 г. Второе чтение депутаты решили перенести на начало июля, до окончания поадресного опроса граждан, чтобы получить реальную информацию о настроениях и пожеланиях москвичей без какого-либо административного давления и вмешательства.

Власти, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, готовы к тому, что в законопроекте пропишут норму о предоставлении равнозначного или равноценного жилья.