67% москвичей поддержали снос «хрущёвок»

| новости | печать

Программа реновации жилья в Москве, объявленная столичными властями, вызвала широчайший резонанс. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что о программе слышали 97% москвичи и 98% жителей предполагаемых районов реновации.

Уровень поддержки программы высок среди москвичей в целом (67%) и ещё выше среди жителей предполагаемых зон реновации (75%). Выступающие «за» указывают в первую очередь на окончание срока эксплуатации домов.

Против высказались 16% всех опрошенных по Москве и 11% жителей возможных районов реновации: основными причинами своего неодобрения респонденты называют возможное ухудшение бытовых условий, ухудшение условий жизни в районе, непроработанность программы в целом. Главные опасения связанны с низким качеством новых домов, худшие экологические условия и транспортная доступность, необходимость переехать в другой район.

Большинство (61% среди опрошенных по всей Москве и 71% среди жителей предполагаемых зон реновации) называют программу актуальной и своевременной. При этом основной целью инициаторов программы считается, с одной стороны, личное обогащение, с другой, – забота о людях. Выгоду от реализации программы реновации, по мнению респондентов, получит в первую очередь строительный бизнес и только потом жители снесенных домов, которые переедут в новое жилье. Две трети москвичей в целом (65%) и три четверти жителей предполагаемых районов реновации (75%) согласны с тем мнением, что федеральные власти должны принять участие в разработке условий программы реновации.

Документ № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» был принят в первом чтении 20 апреля 2017 г. Второе чтение намечено на 5 июля, до окончания поадресного опроса граждан и получения реальной информации о настроениях и пожеланиях москвичей.

Согласно законопроекту переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы граждане смогут получить без доплаты равнозначное жилье с площадью не меньше площади освобождаемого жилья и таким же количеством комнат. «Переселенцы» получат квартиры в том же или в соседнем районе. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, жильцы сносимых домов смогут выбрать равнозначное или равноценное жилье. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова инициировала поправки к законопроекту. В частности, предлагать «переселенцам» не менее двух квартир на выбор или денежное возмещение, увеличить срок обмена помещений с 60 до 90 дней, исключить порядок немедленного принуждения к выселению и сохранить общий порядок исполнения решения суда, а также расширить возможность судебного обжалования решения о переселении.