Россияне остаются оптимистами вопреки негативным явлениям в экономике и социальной сфере

| новости | печать

Несмотря на продолжающийся негатив в сфере занятости и высокий уровень потребительских расходов, россияне в массе своей остаются оптимистами, свидетельствуют эксперты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Проводимый ими ежемесячный мониторинг социально-экономического положения в стране и самочувствия населения показал в мае, население России стало более позитивно, чем в начале года, относиться к сложившейся ситуации и к перспективам выхода из кризиса.

Правда, люди стали меньше покупать и продолжают копить деньги «на чёрный день». Но их уже не пугает, что за январь-апрель их реальные располагаемые денежные доходы уменьшились на 4,7%, в том числе размер назначенных пенсий – на 4,7%, реальной зарплаты – на 0,9%. Возможно, ощущения россиян связаны с тем, что после прошлогоднего всплеска темпы роста потребительских цен в этом году вернулись к умеренным показателям весны 2014 года. Если в начале 2015 года цены на продовольственные товары взлетели на 30%, а на непродовольственные – на 24%, то в текущем году, к примеру, в апреле по отношению к апрелю-2014 цены на продовольствие выросли на 5,1%, на непродовольственные товары – на 8,5%. Но оборот розничной торговли продолжает падать второй год подряд. Суммарно в течение этого времени он снизился на 14,2%.

Между тем, согласно Индексу социально-экономической и политической напряжённости Комитета гражданских инициатив в зоне повышенного риска находятся даже такие благополучные субъекты РФ, как Москва, Краснодарский край, Ульяновская область.