По статистике с 1989 года страну покинули 4,5 миллиона россиян. Эксперты считают, что поток эмиграции значительно больше

| новости | печать

Эмиграция для России со средней плотностью населения восемь человек на один квадратный метр приобретает опасный характер из-за потерь страной демографического, социально-экономического и интеллектуального капитала. Согласно официальной российской и иностранной статистике поток выезжающих за рубеж имеет высокое качество человеческого капитала:

  • высокий образовательный и профессиональный уровень,
  • молодой возрастной состав.

Наиболее высока доля лиц, желающих эмигрировать из России, у молодых людей с высшим образованием и у лиц среднего возраста с высшим образованием. Самый высокий уровень эмигрантских настроений среди студенческой молодежи, реализующей своё стремление жить и работать за границей через учебную и трудовую эмиграцию.

Такие сведения содержатся в аналитическом докладе «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века». Презентация исследования прошла в Москве 6 октября в Комитете гражданских инициатив (КГИ).

Авторы доклада доктор экономических наук, профессор Ольга Воробьёва и кандидат экономических наук Александр Гребенюк отмечают также высокий процент желающих покинуть страну у лиц, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и городах населением от 250 тыс. до 1 млн. человек. В последние годы наблюдается расширение географии эмиграции из приграничных регионов и субъектов, имеющих высокие макроэкономические показатели.

Страна лишается не только активной в экономическом, демографическом и общественном плане части общества, но и обрекает оставшуюся часть на замедление развития. И это уже превращает процесс эмиграции из страны из плоскости частной научной проблемы в проблему национальной безопасности, заключают эксперты КГИ. По их мнению, официальные данные Росстата о динамике эмиграции расходятся с фактическим оттоком россиян за рубеж ввиду несовершенства учёта получивших новое гражданство, живущих на две страны и нелегальных мигрантов. Так, статистическая служба ФРГ за 2011-2014 гг. зафиксировала почти 97 000 российских иммигрантов. По данным Росстата, выбыли в Германию за эти годы 16 300 человек.   

Иностранные ученые, проживающие и работающие в Германии


Гражданство

2011

2012

2013

Российская Федерация

3066

3118

3672

Китай

2872

2983

3576

Индия

2311

2469

2947

США

2704

2496

2559


Источник: доклад «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века»