Правительство рассматривает различные варианты развития накопительной части пенсии – О. Голодец

| новости | печать

Правительство РФ, по сообщению вице-премьера Ольги Голодец, рассматривает различные варианты развития накопительной части пенсии, однако окончательное решение пока не принято.

«Существует дискуссия о дальнейших путях развития пенсионной системы. Сегодня никаких решений не принято», – цитирует «ТАСС» ответ О.Голодец на вопрос о том, обсуждается ли вопрос заморозки пенсионных накоплений на 2017 г.

Ранее стало известно, что Министерство финансов РФ предлагает продлить заморозку  накопительных пенсионных взносов на 2017 г. Экономия должна составить около 400 млрд руб.

Накопительная часть пенсии не формируется с 2014 г., позже мораторий был продлён на 2015 г. и на 2016 г. Заморозка накопительного элемента в текущем году позволила направить средства в размере 342 млрд руб. на формирование фонда.

Планы по очередному продлению моратория объясняют предстоящей реформой накопительной системы.

Стоит отметить, что за сохранение накопительной системы ранее выступал сам Минфин, а также Минэкономразвития и ЦБ. Эту идею  поддерживает и бывший министр финасов действующий глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. Против – социальный блок, который предлагает вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования.