В Минэкономразвития нашли поддержку многие предложения III Общероссийского гражданского форума

| новости | печать

Комитет гражданских инициатив сообщает, что в адрес оргкомитета Общероссийского гражданского форума (ОГФ) начали поступать официальные ответы на предложения участников форума, состоявшегося в конце ноября 2015 года.

По решению участников трёхдневных дискуссий оргкомитет ОГФ-2015 обобщил прозвучавшие на разных площадках предложения и в конце января направил запросы по 47 адресам – в администрацию Президента РФ и Правительство России, Государственную Думу и Совет Федерации, Верховный и Конституционный суды, а также в ряд министерств и ведомств.

В президентской администрации поддержали предложения о возможности предоставления налогового вычета в связи с совершенными пожертвованиями из дивидендов «по аналогии с налоговым вычетом при совершенствовании пожертвований из средств, облагаемых НДФЛ, установив соответствующее ограничение по сумме». В письме отмечается «целесообразность введения указанного вычета для физических лиц по аналогии с существующим социальным налоговым вычетом в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований».

Минэкономразвития поддержал ряд предложений ОГФ-2015. В частности, о том, чтобы определить юридический статус электронных документов, используемых на Портале государственных и муниципальных услуг, а также закрепить на законодательном уровне понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», отнеся к ним, в том числе, социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Но признано нецелесообразным устанавливать, при прочих равных условиях, в рамках государственных закупок преференции для социальных предпринимателей и социальных предприятий. Аргументируется это статьёй 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, которая ситуацию урегулировала оптимально.

В ответ на предложение о выделении средств из федерального бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры в малых и средних городах, сельской местности Минэкономразвития сообщило, что Постановлением Правительства РФ от 26.12.2015 г. №1451 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ муниципалитетам, численность населения в которых не превышает 250 000 человек.

Росстат заверил, что «рассмотрит и по возможности учтет конкретные предложения ОГФ по совершенствованию федерального статистического наблюдения процессов, происходящих в экономике и социальной сфере».

Ответы поступили из полутора десятков ведомств и служб. По мере поступления новых ответов, все они будут опубликованы, сообщает оргкомитет ОГФ-2015.