Поиск новой модели социального государства и развитие человеческого капитала будут в центре дискуссий на Общероссийском гражданском форуме

| новости | печать

Более 1 000 гражданских активистов со всей России обсудят вместе с экспертами 19 ноября на IV Общероссийском гражданском форуме (ОГФ-2016), в каком состоянии находится российское общество и какие существуют технологии трансформации сырьевой модели государства в систему, в центре которой человек. Ключевыми мероприятиями предстоящего события станут сессия «Образ будущего» и дискуссия «В поисках новой модели социального государства».

«Сообщество людей науки и практиков, готовых вместе работать на развитие страны, расширилось, – говорит член оргкомитета ОГФ-2016, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. – Многие понимают, что качество жизни в России сегодня и завтра – ответственность каждого жителя, независимо от того, работает он в бизнесе, государственном секторе, НКО, учится или уже на пенсии».

Согласно заведённой традиции весь год работали 14 экспертных площадок форума. 19 ноября они представят аналитические доклады и свои проекты. Так, на дискуссии о развитии местных сообществ представители бизнес-сообщества поделятся собственными кейсами социальных проектов, принципами и подходами к формированию добрососедских отношений в сообществах, выстраиванию горизонтальных связей, вовлечению граждан в совместную деятельность по развитию территории и самого сообщества. Участники дискуссионной площадки об обеспечении конституционного права граждан на местное самоуправление определят узкие места в сфере регулирования муниципальных выборов и выработают предложения по совершенствованию институтов осуществления местного самоуправления в российских регионах.

Представители государственных грантооператоров, некоммерческих фондов и организаций, работающих над развитием сектора НКО, проведут круглый стол, чтобы определить, как использовать открытые данные для облегчения работы как НКО, так и грантодающих организаций с учетом резко изменившийся за последние годы ситуации на рынке.

При участии международных экологических организаций и представителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций состоится дискуссия «Зелёный "Шелковый путь" - как обеспечить участие гражданского общества в новых международных интеграционных и инвестиционных механизмах».

Для всех россиян, кто не может присутствовать на форуме, будет организована прямая трансляция наиболее значимых и интересных мероприятий.

Напомним, что первый Общероссийский гражданский форум прошёл в Москве 23 ноября 2013 года и выработал рекомендации к власти и обществу по четырем ключевым направлениям – Власть, Экономика, Общество, Жизнь. Итогом второго форума, прошедшего год спустя, стали Заявление и Предложения ОГФ. На третьем форуме 21-22 ноября 2015 года результатом работы 16 экспертных площадок стали новые Предложения Общегражданского форума.