Будущее российских регионов – главный пункт повестки дня V Общероссийского гражданского форума

| новости компаний | печать

Будущему России и её регионов будет посвящён ежегодно проводимый Комитетом гражданских инициатив Общероссийский гражданский форум. Он откроется 25 ноября в Москве, в гостинице «Космос». Главными темами обсуждения на разных дискуссионных площадках станут:

  • Местное самоуправление и социальное партнерство,

  • Правовое государство,

  • Среда для жизни и социальные права,

  • Человеческий и социальный капитал,

  • Открытое общество и управление государством.

По установившейся традиции состоятся презентации инициативных проектов активных граждан и местных сообществ, пройдут мастер-классы по вопросам деятельности гражданского общества, общественных, государственных и муниципальных институтов.

На этой неделе закончился первый этап приёма заявок от региональных кандидатов, претендующих на обеспечение проездом и (или) проживанием. В оргкомитете форума сообщили, что поступило 653 заявки. В ближайшие две недели будет утверждён список из 150 победителей конкурса.

14 сентября стартовал второй этап приёма заявок на очное участие в V Общероссийском гражданском форуме без обеспечения проезда и проживания за счёт организаторов. Приём заявок на сайте ОГФ-2017 продлится до 5 ноября.

Общероссийский гражданский форум – это открытое саморазвивающееся сообщество общественных организаций, гражданских активистов и экспертов, нацеленное на модернизацию страны на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства человека, доверия, сотрудничества и солидарности граждан в организации социума, способствующего повышению качества жизни. Уникальность такого сообщества состоит в том, что оно функционирует круглый год в десяти постоянно действующих рабочих группах. На их площадках вырабатываются позиции и проекты решений, принимаемых на ежегодном большом сборе гражданских активистов, экспертов, представителей НКО, бизнеса, органов государственной и муниципальной власти. В прошлом году в финальной части участвовали 1782 человека из 69 субъектов РФ.

По итогам второго этапа приёма заявок оргкомитет разошлёт по электронной почте именные приглашения на участие в ОГФ-2017. В случае отказа в удовлетворении заявки из-за ограниченности вместимости места проведения оргкомитет известит подателей заявок не позднее 15 ноября. Всем «отказникам» будет обеспечен доступ к видеотрансляции в социальных сетях и итоговым документам ОГФ-2017.