Общероссийский гражданский форум закончился, но гражданские инициативы никогда не заканчиваются

| новости | печать

Каждый неравнодушный гражданин России может предложить свои поправки в итоговый документ прошедшего 22 ноября в Москве Общероссийского гражданского форума.

«Мы уверены, именно гражданское общество становится сегодня ключевым звеном в формировании общего гуманитарного пространства. Мы считаем форум не ежегодным мероприятием, а постоянно действующим институтом и призываем всех членов гражданского общества присоединяться к его работе», – подчёркивается в итоговом документе форума.

С целью поддержки бизнесом гражданских инициатив участники форума предлагают внести изменения в налоговое законодательство. В частности, уменьшить налогооблагаемую прибыль налогоплательщиков – юридических и физических лиц – на сумму их пожертвований в благотворительные фонды и некоммерческим организациям. Второе предложение связано с предоставлением налогоплательщику права перечислять налоговый вычет, полагающийся ему в связи с пожертвованием, получателю/получателям основного пожертвования. С этой целью предлагается признать добровольные взносы в целевой капитал некоммерческих организаций благотворительной деятельностью.

Среди предложений в итоговом документе – обязательное участие граждан в составлении и принятии местных бюджетов с последующим распространением такой практики при формировании региональных и федерального бюджетов.

Впервые на дискуссионной площадке «Гражданское общество – островок для международного диалога» работали граждане Великобритании, Германии, Голландии, Польши, других европейских стран. «Наше участие в этом форуме – важный сигнал для гражданского общества Запад», – отметил, в частности, глава Консорциума гражданского форума «ЕС – Россия» Штефан Мелле.