Общероссийский гражданский форум сформулировал коллективный запрос для общества и власти

| новости | печать

В третий раз Комитет гражданских инициатив провёл 21 - 22 ноября в Москве Общероссийский гражданский форум, на который приехали более 700 представителей 72 субъектов федерации из 85.

Все они прошли предварительный отбор, поскольку заявки на участие подали 2170 человек, кому не безразлично будущее России. Так, от 10 до 15 человек приехали из республик Дагестан и Татарстан, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского и Ставропольского краёв, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей. Столицу и Подмосковье представляли около 300 участников, Санкт-Петербург – 35 экспертов. Вместе с ними в дискуссиях на 16 экспертных площадках приняли участие представители некоммерческого и гражданского сектора Белоруссии, Великобритании, Испании и Китая.

Фонд Егора Гайдара провёл обсуждение темы по бюджетной демократии. Разговор шёл главным образом вокруг проектов «Открытый бюджет» и партисипаторного бюджетирования.

Дискуссию «Модернизация ЖКХ и жилищное просвещение» предварял интернет-опрос, проведённый организаторами форума в сентябре - ноябре. Любопытно, что ответы обозревателей «ЭЖ» на три коротких, но ёмких вопроса совпали с мнением большинства экспертов, 81% которых посчитали, что модернизация коммунальной инфраструктуры невозможна без финансовых вложений государства. Аналитики признали также, что управление многоквартирными домами (МКД) больше ответственность публичной власти, нежели частного бизнеса, и что не время сейчас ужесточать ответственность для неплательщиков за жилищные и коммунальные услуги. Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, каждый третий опрошенный россиянин не исключает возможность массовых акций протеста в своем городе или селе в случае повышения тарифов, например, на энергоресурсы. 40% респондентов заявили о возможности своего участия в мероприятии. Еще сложнее ситуация с введением платы на капитальный ремонт МКД. На Общероссийском гражданском форуме отмечено, что низкая платежеспособность населения и отсутствие средств в бюджетах способны привести к социальному взрыву. Надо срочно менять подходы к реализации намеченных действий:

  • установить финансовую поддержку из федерального бюджета региональных программ капитального ремонта МКД,

  • осуществить переход от предоплаты к кредитованию собственников жилья на льготных условиях, чтобы действовал принцип «сначала ремонт – потом сбор платежей за ремонт».

Эти и другие рекомендации вошли в итоговый документ форума, который впервые работал в течение двух дней. По мнению участников форума, предложения III Общероссийского гражданского форума – это общественный запрос, который не может быть проигнорирован властью и населением.