Муниципальное сообщество получило ещё одну публичную экспертную площадку по экономике местного самоуправления

| новости | печать

В средствах массовой информации, освещающих вопросы становления, развития и рисков местного самоуправления, заметное пополнение. Издательская группа «Юрист» начала выпуск научно-практического журнала «Муниципальное имущество: право, экономика, управление» с целью создания экспертной площадки для комплексного межотраслевого обсуждения вопросов управления муниципальной собственностью.

Возглавила редакцию нового периодического издания  профессор Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ, доктор юридических наук Екатерина Шугрина, знакомая читателям «ЭЖ» своими публикациями в газете. В редакционном совете и среди авторов нового журнала также немало аналитиков и исследователей, печатавшихся в нашей газете.  

«Мы планируем развернуть на страницах журнала дискуссию об экономических основах местного самоуправления с позиции теории права, экономики и управления, обмена лучшими муниципальными практиками, совершенствования законодательства и практики его применения», – говорит Е. Шугрина.

И уже в первом номере журнала «Муниципальное имущество: право, экономика, управление» представлены новеллы правового регулирования расчета объема финансирования муниципальных заданий, показаны место и роль средств от использования муниципального имущества в доходах местных бюджетов. А также об определенной стагнации в финансово-бюджетной сфере местного самоуправления. В авторских статьях сформулированы принципы экономической деятельности муниципальных образований, которые могли бы лечь в основу соответствующих законодательных решений. Вопросы развития территорий детально изложены в материалах по истории моногородов и брендированию муниципальных образований.

Такое начало дает уверенность в том, что новый журнал станет полезным изданием и для практиков местного самоуправления, и для исследователей муниципального управления, и для тех, кто только учится на муниципального служащего.