Британские должники по кредитам и коммунальным платежам получают бесплатные консультации

| новости | печать

Британская благотворительная организация «StepChange Debt Charity» за пятилетку 2009-2014 гг. проконсультировала свыше 1,4 млн. англичан с проблемной задолженностью. Часть таких услуг состоит в анализе последних тенденций для помощи тем, кому нужен совет специалиста, сообщает коммуникативное агентство ABR.

Компания «Experian», один из глобальных лидеров рынка информационных услуг, в 2015 году предоставила бесплатно более 55 000 кредитных отчётов людям, обращавшимся в благотворительные организации. Для этого специально разработан отдельный сервис.

Накопленная практика побудила StepChange Debt Charity и Experian провести совместное исследование по финансовым проблемам людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Его результаты позволяют понять, каким образом следует изменить политику, чтобы устранить причины возникновения проблемной задолженности и помочь людям как можно скорее нормализовать свое финансовое положение.

Выяснилось, что в долги чаще попадают молодые семьи и молодежь, арендующая жильё. К примеру, начинающие домохозяйства страдают от высокой стоимости жилья и относительно низкой зарплаты. Наибольшая концентрация проблем с задолженностью отмечена в районах Восточного Лондона и Западного Бирмингема, а также в Манчестере и Хале. В них велика доля просроченной задолженности по оплате коммунальных услуг и кредитов.           

Директор по маркетингу Experian в РФ и СНГ Наталия Фролова отмечает, что проблемы с задолженностью могут иметь представители самых разных социальных слоев, находящихся в различных жизненных ситуациях, и потребность в консультировании возрастает по мере снижения среднего уровня дохода и роста безработицы. «Такую же картину мы наблюдаем и в России», – говорит эксперт.