Добрый пример родителей – залог финансовой успешности потомков

| новости | печать

Представители поколения миллениума (миллениалы в возрасте 18 - 34 лет), которым родители подавали пример правильного управления финансами, имеют в два раза больше сбережений и в два раза меньше долгов, чем их сверстники, обделённые родительским примером. Практически каждый второй из них откладывает каждый месяц не меньше четвертой части своего ежемесячного дохода. У людей поколения Х (возраст 35- 55 лет) , так делает только каждый третий.

Такие результаты показало исследование «Millennial Me & My Money» («Миллениалы и деньги»), проведённое компанией «Experian» в Великобритании.

Значит те, кто извлёк урок из финансового опыта родителей, оказываются мудрее в управлении кредитными средствами. Это наверняка им будет полезно в будущем, делают вывод исследователи. К примеру, поможет получить кредит на более выгодных условиях, что позволит сэкономить большую сумму денег на время крупных покупок.

– По большей части выводы исследования, осуществлённого в Великобритании, актуальны для нашей российской действительности, – считает директор по маркетингу Experian в России и СНГ Наталия Фролова. – В России семья также является источником начальных финансовых знаний. Мы, родители, можем заложить основы финансового благополучия детей, помогая им извлекать уроки из нашего опыта, наших ошибок в управлении денежными средствами, и наслаждаться выгодами, которые мудрое обращение с деньгами приносит со временем.

По её мнению, миллениалы превзошли старшие поколения в умении управлять денежными средствами, но допускают серьёзные ошибки в управлении кредитными средствами. Многие, например, не проверяют свой кредитный отчёт, а это может иметь далеко идущие последствия для их финансового будущего. Также удивительно нежелание молодёжи сравнивать цены в разных магазинах перед покупкой, в отличие от старших поколений.