НДФЛ с доходов работников при применении ПСН

| новости | печать

Минфин России в письме от 19.01.2016 № 03-11-12/1500 рассказал, куда следует перечислять НДФЛ с доходов работников, занятых в деятельности, в отношении которой применяется ПСН.

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен данным пунктом.

Согласно абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ налоговые агенты – индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД и (или) ПСН, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Таким образом, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ПСН, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.