Форма 2-НДФЛ может быть без указания ИНН физического лица

| новости | печать

Налоговики в письме от 27.01.2016 № БС-4-11/1068@ рассказали, как принимается справка по форме 2-НДФЛ, в которой отсутствует указание ИНН физического лица.

Порядком заполнения справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, утвержденным приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, установлено, что в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика – физического лица, подтверждающий постановку его на учет в налоговом органе РФ. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

С целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Сведения о физических лиц», а также исключения приема от налогового агента справок по форме 2-НДФЛ с заведомо недостоверными данными ФНС России установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица — получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)», равном «643».

Результатом данного контроля является формирование «Протокола приема сведений о доходах физических лиц» с типом сообщения налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.