Депутаты могут изменить коэффициенты расчёта стоимости полиса ОСАГО

| новости | печать

На рассмотрении в Государственной думе находится законопроект №978970-6 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вносящий изменения в расчёт стоимости полиса ОСАГО.

В частности, предлагается исключить из числа коэффициентов, применяемых при расчёте стоимости страхового полиса ОСАГО коэффициент, зависящий от мощности двигателя транспортного средства.

Автор законопроекта обуславливает данное изменение тем, что указанный коэффициент применяется исключительно для транспортных средств категории «В» и «BE» и фактически является скрытым, дополнительным налогом на автомобиль.

Кроме того, отмечает он, достаточно узкий диапазон мощностей двигателей транспортных средств, учитываемый в Указании Банка России от 19.09.2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не в полной мере отвечает критериям справедливости в отношении владельцев транспортных средств с двигателями мощнее 150 л.с.

В пояснительной записке к документу приводятся результаты исследований, которые говорят, что чаще всего в ДТП попадают маломощные автомобили.

Вместо отменяемого коэффициента законопроектом предлагается ввести новый, зависящий от наличия или отсутствия у лица, допущенного к управлению транспортным средством, административных правонарушений в области дорожного движения в течение одного года.

Факты многократного нарушения правил дорожного движения должны напрямую влиять на увеличение страховой премии, отсутствие нарушений должно удешевлять стоимость полиса.

Принятие проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов бюджетных средств.

Напомним, что полис ОСАГО в России можно приобрести в офисе страховщика либо воспользовавшись интернет сайтом страховой компании. Продажи электронного ОСАГО стартовали 1 июля 2015 г., тогда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. Уже осенью (с 1 октября) купить полис через интернет можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.