Г. Греф ждёт рецессию экономики РФ в 2016 году

| новости | печать

Глава Сбербанка России Герман Греф прогнозирует рецессию экономики РФ в 2016 г. из-за отсутствия изменений во всех отраслях и реформы системы госуправления.

«В 2016 году экономика будет в рецессии, состояние экономики будет деградировать. Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать», – заявил он в Совете Федерации.

По мнению главы Сбербанка, для того чтобы вывести экономику из кризиса необходимы системные изменения во всех отраслях. «Каждый день откладывания реформ продлевает этот кризис. Это реформа системы госуправления», – подчеркнул Г. Греф.

Также Г. Греф предрекает и 10% потерю лицензий российскими банками в 2016 г. «Примерно 10% банков потеряют лицензии в следующем году. Достаточность капитала на низком уровне – 13%. Банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания», – приводит «ТАСС» слова Г. Грефа.

Ранее зампред Банка России Алексей Симановский заявлял, что в недалеком будущем отзыв лицензии у банка станет экстраординарным событием. По прогнозу президента ВТБ Андрея Костина, к 2020 г. число банков в России сократится в 2,5 раза.

Выступая сегодня в Совфеде, глава Сбербанка также отметил, что ставки ЦБ РФ в 2016 г. продолжат снижаться и могут достичь докризисного уровня: «Ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться – может быть ниже 10%, и ставки могут выйти на докризисный уровень». В настоящий момент ключевая ставка Банка России составляет 11% годовых.