Отзыв лицензии у банка должен стать экстраординарным событием – ЦБ

| новости | печать

Центральный банк РФ надеется, что в недалеком будущем отзыв лицензии у банка станет экстраординарным событием, но регулятор всегда будет исходить из необходимости оздоровления банковского сектора.

«Мы сами очень сильно надеемся и рассчитываем, что через какое-то время, надеюсь, что это не длинное время, действительно будет такая ситуация, когда сам отзыв банковских лицензий будет экстраординарным событием», – заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

«Но с другой стороны, что лучше – обманывать общественное мнение и делать из отзыва лицензии экстраординарное событие или исходить из того, что действительно надо заниматься оздоровление банковского сектора? Мое глубокое убеждение, что надо заниматься оздоровлением банковского сектора, при этом обеспечивая стабильность. Я думаю, что есть возможность, полагаю, что мы этой возможностью достаточно аккуратно пользуемся, эффективно занимаясь темой оздоровления, не забываем о необходимости поддержания стабильности», – приводит «РИА Новости» слова А. Симановского.

Банк России взял курс на оздоровление банковского сектора с приходом новой главы регулятора Эльвиры Набиуллиной летом 2013 г. Ряд экспертов считают, что регулятор намерен консолидировать банковский сектор. Звучат различные оценки, самые смелые из которых предрекают, что число банков в России сократится до нескольких десятков с нынешних восьми сотен.

С января 2014 г. лицензий лишились уже более 100 банков. В числе кредитных организаций последними лишившихся лицензий – КБ «Анталбанк» ООО и АО «Зернобанк».

По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, большая часть кредитных организаций, у которых Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности, сознательно вели сомнительные операции.