Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%

| новости | печать

Совет директоров Центрального банка России в пятницу, 30 октября 2015 г., принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.

Это решение, по мнению ЦБ, и умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции. Годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 г. составит менее 7% и достигнет прогнозных показателей в 4% в 2017 г.

По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. При принятии решения Банк России будет учитывать изменение баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики.

По оценкам Банка России, в сентябре - октябре годовая инфляция снизилась незначительно. Так, годовой темп прироста потребительских цен на 26 октября составил 15,6% после 15,8% в августе. При этом инфляционные ожидания, хотя и снизились по сравнению с сентябрем, остаются на повышенном уровне. Умеренно жёсткая денежно-кредитная политика и слабый потребительский спрос при низком росте номинальных доходов населения ограничивают инфляцию.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2015 г.

Нынешний уровень ключевая ставка ЦБ достигла 31 июля 2015 г. После чего совет директоров Банка уже дважды (11 сентября и 30 октября) сохранил ставку без изменений.