Минэнерго одобрил идею введения НДД для новых месторождений

| новости | печать

Министерство энергетики РФ поддержало идею введения налога на добавленный доход (НДД) для новых нефтяных месторождений.

«Мы считаем, что НДД для новых месторождений тоже как вариант возможен, но он не должен замещать тему налога на финансовый результат (НФР) по старым месторождениям», – заявил глава Минэнерго Александр Новак.

«Мы приветствуем эти решения и будем их поддерживать», – добавил он.

А. Новак отметил, что для введения подобной практики необходимо вносить изменения в российское законодательство. Этот вопрос, по его словам, будет прорабатываться в течение 2016 г., пишет «Финмаркет».

Ещё осенью 2014 г. Минэнерго направило правительству РФ предложение о конструкции налога на финансовый результат – облагать прибыль от продажи нефти по фиксированной ставке 60%.

Вчера, 27 октября 2015 г., глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что считает необходимым изменять налогообложение нефтяной отрасли и будет предлагать после 2016 г. постепенно вводить НДД. До этого Минфин предлагал повысить НДПИ и экспортную пошлину на нефть ради закрытия дыр в дефицитном бюджете. Однако, Минэнерго и Минэкономразвития не поддержали изменения налогового бремени для нефтяников.

В сентябре вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что решение о введении системы налогообложения финансового результата для нефтяных проектов принято, и альтернативное предложение Минфина о введении НДД переходу на НФР не помешает. Но предложение о повышении НДПИ вице-премьер не поддержал. На его взгляд, это будет слишком тяжёлым бременем для нефтяников.

Законопроект по введению НФР уже находится в Госдуме, и 8 октября комитет Госдумы по энергетике рекомендовал принять его в первом чтении. Документ предполагает введение НФР с 1 января 2016 г., на него был дан положительный отзыв правительства РФ. Система налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти будет относиться к специальным налоговым режимам. Применяющие НФР компании будут продолжать уплачивать все предусмотренные Налоговым кодексом РФ налоги (налог на прибыль, экспортные пошлины), кроме НДПИ.