Заморозка экспортной пошлины на нефть пополнит бюджет на 133 млрд рублей – А. Новак

| новости | печать

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, заморозка пошлины на экспорт нефти в следующем году до 1 сентября  даст бюджету 133 млрд руб. дополнительных доходов и в тоже время «заберёт» у нефтяников в будущем из-за снижения инвестиций  5-6 млн тонн добычи нефти в год.

«Несколько дней назад было принято окончательное решение правительства при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках большого налогового маневра на уровне 42% до 1 сентября 2016 года. Эта нагрузка дополнительная на отрасль даст 133 миллиарда рублей», – передают «РИА Новости» слова министра.

Напомним, что правительство РФ одобрило проект бюджета на будущий год на заседании 8 октября.

«По нашим оценкам, это потребует корректировки инвестпрограмм нефтяных компаний и «Газпрома». Решение по «Газпрому» даст бюджету 100 миллиардов рублей. Эти решения приведут к тому, что объём инвестиций в 2016 году сократиться на эти цифры, это в свою очередь, по оценкам самих компаний, может привести к изменению объёмов добычи на 5-6 миллионов тонн в год», – добавил А. Новак.

Он также отметил, что окончательное влияние корректировки налогового маневра на отрасль будет понятно после того, как компании проведут соответствующие анализы и внесут изменения в свои инвестпрограммы.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что заморозка экспортной пошлины на нефть в 2016 г. создает риск падения добычи нефти в РФ в течение трёх лет на 25-30 млн тонн ежегодно. А отсутствие дополнительных льгот для нефтяной отрасли спровоцирует дефицит бензина. Стоит отметить, что А. Новак также прогнозировал дефицит бензина в РФ уже в 2016 г. на уровне 1 млн тонн.

На сегодняшний день в Государственной думе РФ на рассмотрении находится правительственный законопроект о вывозной таможенной пошлине на нефть. Документ предлагает «заморозить» снижение экспортной пошлины на нефть, установив ставку для расчёта пошлины в 2016 г. на уровне 2015 г. в 42%.

Действующий с 1 января 2015 г. налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагал рост НДПИ на нефть и снижение ставки для расчёта экспортной пошлины на нефть до 36% в 2016 г.