Законопроект о НДД могут принять в 2017 году

| новости | печать

Министерство финансов РФ по поручению правительсвта скорректирует Бюджетный кодекс в части сроков принятия налоговых законопроектов, что позволит системе налогообложения дополнительного дохода (НДД) быть принятой уже в этом году, заявил заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

«Правительство уже поручило Минфину подготовить необходимые временные поправки в Бюджетный кодекс. По законопроекту об НДД мы находимся в конце пути. Минфин, как я понимаю, на днях внёс окончательный вариант законопроекта в правительство. Так что мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года», – сказал он в интервью «Интерфаксу».

Параметры системы НДД не изменились, отметил А. Текслер: «Все основные параметры новой налоговой системы согласованы давным-давно, такие как ставка НДД в размере 50% от доходов с продажи нефти за минусом расходов, пониженный НДПИ и нулевая ставка экспортной пошлины для новых месторождений, роялти для зрелых месторождений (НДПИ уменьшенный на экспортную пошлину)».

«В последнее время уточнялись нюансы, глубокие детали, такие как набор расходов, который включается в налогооблагаемую базу и так далее», – подчеркнул он.

«Мы по-прежнему планируем протестировать новую налоговую систему на пилотных проектах с объёмом добычи до 15 млн тонн. Пока от нефтяных компаний поступили заявки на пилотные проекты с суммарной добычей на половину лимитируемого объёма. Но это ничего не значит, так как сама система НДД ещё не заработала. К тому моменту когда она будет внедрена, я думаю мы сможем выйти на все 15 млн тонн», – заключил А. Текслер.