Минфин призывает изменить налогообложение нефтяной отрасли

| новости | печать

Министерство финансов России видит необходимость в изменении налогообложения нефтяной отрасли. По словам главы ведомства Антона Силуанова после 2016 г. надо ввести налог на добавленный доход.

«Нужно будет серьёзно заниматься системой налогообложения в нефтяной отрасли. Мы будем предлагать постепенно вводить налог на добавленный доход, НДД. Минэнерго предлагает НФР (налог на финансовый результат). Мы хотим свой вариант. Заменять постепенно экспортную пошлину на НДД», – цитирует «ТАСС» министра.

Министерство энергетики России осенью 2014 г. направило правительству РФ предложение о конструкции налога на финансовый результат – облагать прибыль от продажи нефти по фиксированной ставке 60%.

Ранее финансовое ведомство РФ предлагало повысить НДПИ и экспортную пошлину на нефть ради закрытия дыр в дефицитном бюджете. Однако, Минэнерго и Минэкономразвития не поддержали изменения налогового бремени для нефтяников.

Также с критикой идеи Минфина выступил и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. На его взгляд, повышение НДПИ будет слишком тяжёлым бременем для нефтяников.

После чего премьер-министр России Дмитрий Медведев решил не корректировать НДПИ, но при этом предложил рассмотреть варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть.