МЭР против пересмотра формулы НДПИ

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ не поддерживает идею пересмотреть формулы НДПИ, заявил замминистра Николай Подгузов.

По его словам, «подобная мера отрицательно скажется на экономике действующих месторождений и, по сути, «убьёт» добычу на самых эффективных с точки зрения налоговой отдачи месторождениях», пишет «ТАСС».

«Очевидно, что в случае падения добычи снизятся и налоги», – добавил Н. Подгузов.

Предложение повысить НДПИ и экспортную пошлину на нефть ради закрытия дыр в дефицитном бюджете на прошлой неделе озвучил Минфин. Результатом этого может стать получение 400-500 млрд руб. дополнительных доходов бюджета в год.

Расчёты финансового ведомства по налоговому эффекту, по словам Н. Подгузова, «серьёзно, на сотни миллиардов рублей, завышены и сделаны из расчёта стабильной добычи». Кроме того, некоторый налоговый эффект от такого решения присутствует только в будущем году, а затем переходит в отрицательную плоскость, отметил он.

Замминистра предложил более эффективные подходы по повышению налоговой отдачи на действующих месторождениях, в первую очередь через стимулирование добычи на зрелых месторождениях. Это, по его мнению, даст долгосрочный положительный налоговый эффект и одновременно будет способствовать развитию нефтяной индустрии.

Вчера, 22 сентября 2015 г., идея Минфина была рассмотрена на совещании у президента Владимира Путина о бюджетных проектировках на 2016 г, но окончательного решения пока нет.