Прибыли от продажи нефти предлагают облагать по ставке 60%

| новости | печать

Министерство энергетики Российской Федерации предложило облагать прибыль от продажи нефти по ставке 60%. Соответствующие предложение о конструкции налога на финансовый результат в нефтяной отрасли ведомство направило правительству РФ.

Поступившее предложение Минэнерго – облагать операционную прибыль от продажи нефти по фиксированной ставке 60% может заменить существующий налог на добычу полезных ископаемых.

По сообщению газеты «Комерсант», Министерство финансов России всё ещё скептически относится к самой идее такого налога.

Минэнерго предлагает два варианта конструкции налога.

Налог на добавленный доход: налогооблагаемой базой будет операционная прибыль от продажи добытой нефти с возможностью уменьшения на размер капитальных затрат, во втором - денежный поток от добычи нефти.

Налог на финансовый результат: налогооблагаемая база - выручка от продажи нефти (или нефтепродуктов при давальческой схеме) по цене не ниже netback - может быть уменьшена на текущие расходы на добычу, налоги, амортизацию, убытки прошлых лет и вычет по капзатратам (uplift).

Не более 10% должен составлять uplift от размера выручки от продажи нефти, при этом «вычесть» капзатраты можно будет в течение четырёх лет с того момента, как они понесены. Минэнерго считает, что НФР можно будет после пилотных испытаний тиражировать на всю отрасль, тогда как НДД подходит только для отдельных новых месторождений.

Минэнерго предлагает установить для нового налога фиксированную ставку 60%. По мнению ведомства, введение прогрессивной ставки нецелесообразно, поскольку она не будет стимулировать увеличение добычи на старых месторождениях. НДПИ в случае применения нового налога взиматься не будет. Экспортная пошлина на нефть сохраняется в тех параметрах, которые были согласованы в рамках налогового маневра (с коэффициентом 30% в формуле расчёта пошлины с 2017 г.).

В Минфине говорят, что уже направили Аркадию Дворковичу свой отзыв на предложения Минэнерго. По сути, он отрицательный. Минфин считает, что нужно «тщательно подходить к параметрам нового налога, чтобы не поставить под угрозу доходы федерального бюджета».