Д. Медведев планирует расширить список санкционных стран

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под контрсанкции. Речь идёт о странах, которые ранее не поддерживали санкции против России.

«Просил бы вот, что сделать: с учётом того, что, судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры. По заявлениям представителей Евросоюза во всяком случае, если судить. Нужно проработать этот вопрос, и в случае, если действительно такие решения приняты, то подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают», – заявил Д. Медведев.

Он уточнил, что речь идёт о странах, которые ранее не поддерживали санкции против России, и, соответственно, на которые не распространялись ответные меры РФ.

«Просил бы Министерство сельского хозяйства и Аппарат правительства этот вопрос прояснить окончательно и в случае необходимости подготовить обращение правительства об изменении в те акты, которые мы принимали, и предложения по дополнению указа президента», – цитирует «ТАСС» главу правительства.

Д. Медведев также сообщил, что лично возглавит комиссию по импортозамещению, она будет иметь две подгруппы – по гражданской и оборонной промышленности.

Ранее Кремль не исключал ответные меры в отношении стран, присоединившихся к санкциям ЕС. В частности в отношении Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Украины, недавно присоединившихся к санкциям против РФ.

Напомним, что 22 июня 2015 г. Совет ЕС решил продлить до 31 января 2016 г. срок действия экономических санкций в отношении России. После чего глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных российских санкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров.

Уже 23 июня документ о продлении продуктового эмбарго был готов и внесён в администрацию президента. А 24 президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.