Россия может принять ответные меры в отношении стран, присоединившихся к санкциям ЕС

| новости | печать

Россия, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, не исключает возможность принятия ответных мер в отношении Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Украины, присоединившихся к санкциям против РФ.

Он отметил, что такие меры, «безусловно, могут быть приняты».

«Мы ещё раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности», – приводит «Финмаркет» слова пресс-секретаря президента.

Ранее Европейский Союз распространил пресс-релиз, в котором, отмечалось, что страны-кандидаты (Черногория и Албания) и члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 г.

К санкциям против России также присоединилась и Грузия, по сообщению грузинские СМИ, ссылающихся на декларацию Еврокомиссии «О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя».

Напомним, что 22 июня 2015 г. Совет ЕС принял решение о продлении до 31 января 2016 г. срока действия экономических санкций в отношении России из-за «дестабилизирующей роль РФ в восточной Украине». После чего глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных российских санкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров.

Уже 23 июня документ о продлении продуктового эмбарго был готов и внесён в администрацию президента. А 24 президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.