Экономическая ситуация в стране не способствует совершению крупных покупок, считают россияне

| новости | печать

Только каждый пятый россиянин, опрошенный ВЦИОМ, склонен считать текущий момент подходящим для совершения дорогих покупок. 63% респондентов придерживаются прямо противоположного мнения, а 80% участников социологического опроса заявили, что сегодня не время для оформления кредитов. За кредиты высказались только 9% россиян.

Более половины респондентов (58%) ответили, что тратить деньги сейчас нужно по минимуму, чтобы сохранить максимальную сумму на будущее. Тем не менее, 27% россиян отмечают, что «сейчас лучше быстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения — быстрее вложить во что-нибудь ценное».

На настрой россиян чутко реагируют торговые сети, включая продуктовых ритейлеров. Так, по свидетельству портала Retail.ru, крупнейший ритейлер страны X5 Retail Group закрыл в первом полугодии 77 магазинов. Под программу оптимизации и повышения эффективности попали 49 магазинов «Экспресс», 19 магазинов «Пятерочка» и девять магазинов «Перекресток».

По данным на 1 июля, под управлением X5 Retail Group остаются 5273 магазина «Пятерочка», 438 – «Перекресток», 83 - «Карусель», 177 – «Экспресс».