Изменения в пенсионном законодательстве должны происходить вместе с увеличением продолжительности жизни – Д. Медведев

| новости | печать

На состоявшейся сегодня, 1 июля 2015 г., встрече с членами Экспертного совета при правительстве РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что увеличение продолжительности жизни в России нужно будет сопроводить финансовыми решениями и изменениями в существующем пенсионном законодательстве.

«Очевидно, что мы сталкиваемся и с целым рядом новых социальных вызовов, таких как старение населения, увеличение доли пенсионеров. Собственно, ради этого мы принимаем целый набор социальных решений, чтобы возраст и продолжительность жизни увеличивались, но в то же время нам нужно сопровождать это определёнными финансовыми решениями и изменениями в существующем законодательстве, включая пенсионное законодательство», – казал глава кабинета министров.

Напомним, что в феврале текущего года Министерство финансов предложило постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин. После чего, в апреле ведомство призвало срочно поднять пенсионный возраст и отменить досрочные пенсии. Тогда Министерство экономического развития поддержало финансовое ведомство, но в более мягкой форме. По мнению главы МЭР Алексея Улюкаева к повышению пенсионного возраста в России «придётся прийти» «за 10-15 лет из гипотетического в новое состояние».

Недавно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 г. По её словам, решение вопроса повышения пенсионного возраста не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними. В этом она полностью согласна с президентом РФ Владимиром Путиным, «здесь необходимы и глубокая проработка вопроса специалистами, и широкое общественное обсуждение, совет власти с народом».