Повышение пенсионного возраста госслужащих сэкономит 90 млн рублей

| новости | печать

Законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих, по словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, получит поддержку парламента, но эта идея нуждается в тщательном обсуждении.

«Дискуссия в обществе относительно повышения пенсионного возраста идёт уже давно, и пилотные варианты реализации этой идеи, безусловно, надо апробировать на себе», – заявил В.Рязанский в среду, 29 июля 2015 г.

По его словам, идея повышения пенсионного возраста данной категории граждан будет поддержана депутатским корпусом и нормально воспринята госслужащими, а также даст возможность понять, в каком направлении двигаться дальше.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» был разработан Министерством труда и социальной защиты РФ.

Исходя из текста документа государственные служащие (и мужчины, и женщины) будут выходить на пенсию с 65 лет. Таким образом, для госслужащих-мужчин наступление пенсионного возраста отсрочивается на 5 лет, для женщин – на 10. Минимальный стаж госслужбы, дающий право на пенсию за выслугу лет, поднимается с 15 до 20 лет. Как отметил В.Рязанский «эти нюансы должны быть детально обсуждены».

По оценке Минтруда РФ, в 2016 г. реформа коснется 5,5 тыс. человек, а экономия бюджетных средств составит 90 млн руб.

«Согласно документу, у чиновника будет возможность уйти на пенсию в 60 лет, но тогда он будет получать только стандартную страховую пенсию по старости. При этом продолжать получать её, оставаясь на госслужбе, он не сможет», – заключил В.Рязанский.