Начать повышать пенсионный возраст Госдума предлагает с чиновников

| новости | печать

Вице-спикер Государственной думы по социальной политике Андрей Исаев считает, что внедрение повышенного пенсионного возраста в России нужно начать с чиновников.

«Если уж говорить о повышении пенсионного возраста, я думаю, мы можем начать обсуждать дело с повышения пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих до 65 лет. Это будет встречено и обществом, и теми же государственными и муниципальными служащими», – цитирует «Прайм» выступление А. Исаева с «Открытой трибуны» в Госдуме, где обсуждается социальная защита россиян.

Он отметил, что большинство россиян получает «страховые» («трудовые») пенсии, а для федеральных чиновников и сотрудников силовых структур действуют «государственные» пенсии.

По мнению А. Исаева, увеличение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий или выплат работающим пенсионерам с высокими доходами вызовут резкую негативную реакцию населения, но не принесут весомых экономических результатов, о которых говорит Минфин. Он озвучил цифры в 11 млрд и 50 млрд руб. при общем бюджете Пенсионного фонда в почти 7 трлн руб.

Во вторник, 14 апреля 2015 г., глава Министерства финансов Антон Силуанов в очередной раз призвал к скорейшей отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста. По данным экспертного сообщества пенсионный возраст в России следует установить в 65 лет для обоих полов. На сегодняшний день возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.