Минфин предлагает увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет

| новости | печать

Министерство финансов РФ предлагает постепенно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет. Об этом сообщил в интервью агентству Блумберг глава министерства Антон Силуанов.

«Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться — это 63 года», — отметил он.

Вопрос возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы, считает Силуанов. «Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой»: количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего «рабочего» поколения», — цитирует министра РИА «Новости».

По его словам, надо поставить задачу к 2025 году сделать пенсионную систему самодостаточной. «Отмечу, положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться. Речь идёт только об изменении правил для будущих пенсионеров», — подчеркнул Силуанов.

В конце января текущего года в правительстве снова началась дискуссия о повышении пенсионного возраста в РФ. Глава МЭР Алексей Улюкаев предложил в рамках антикризисных мер поэтапно повысить возраст выхода на пенсию. Министр труда Максим Топилин подчёркивал, что пока никаких решений по этому вопросу не принималось.