Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года

доклады, отчёты | печать

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года определяют цели и приоритеты политики Правительства Российской Федерации в области социального и экономического развития на период до 2018 года, разработаны в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации», направлены на реализацию положений указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 - 606 и Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2012 года.

Предшествующий шестилетний период характеризовался мировым финансово-экономическим кризисом (2008 - 2009 годы) и последующим восстановлением. Вследствие сильной зависимости от энергосырьевого экспорта, а также высокой степени интеграции российской банковской и финансовой сфер в мировую финансовую систему российская экономика в большей степени, чем экономики других развитых стран, оказалась подвержена воздействию кризисных факторов. Однако благодаря накопленным резервам, активной социальной и экономической политике период кризиса был успешно пройден без снижения реальных доходов населения и без существенного роста числа безработных. Уже
в 2010 - 2011 годах экономический рост восстановился, составив более 4 процентов увеличения валового внутреннего продукта в год. В то же время кризисный и посткризисный периоды не позволили решить в полном объеме ряд задач, направленных на развитие экономики, изменение ее структуры.

В предстоящий среднесрочный период необходимо обеспечить выход на траекторию устойчивого экономического роста на уровне не менее 5 процентов, провести технологическую модернизацию и модернизацию инфраструктуры, социальных и государственных институтов, отвечающих на вызовы современного мирового развития, сформировать конкурентоспособную и эффективную экономику и на данной основе достичь достойного уровня жизни российских граждан, соответствующего статусу России как одной из ведущих мировых держав XXI века.

Полный текст можно посмотреть здесь

Прикрепленные файлы: