Вопрос о повышении пенсионного возраста должен быть проработан с обществом – Д.Песков

| новости | печать

Прежде чем принимать какие-либо решения о повышении пенсионного возраста, этот вопрос должен быть проработан на всех уровнях, включая правительство и общественность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Проработка этого вопроса должна пройти в правительстве, тема должна быть общественно обсуждена, и только после этого можно будет сформулировать позицию», цитирует «РИА Новости» Д. Пескова.

Вчера, 14 апреля 2015 г., глава Министерства финансов Антон Силуанов в очередной раз призвал к скорейшей отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста. «Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное – сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время», – заявил министр.

Экспертное сообщество рекомендует увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет для обоих полов с нынешних 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.