К повышению пенсионного возраста в России «придется прийти» – А. Улюкаев

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев считает, что к увеличению пенсионного возраста в России «придётся прийти» в той или иной форме без вариантов. Но вопрос требует подробного обсуждения.

Режим, по мнению министра, для новых пенсионеров может быть таким: увеличение срока пенсионного возраста за год примерно на полгода. «Об этом надо вести дискуссию, соответственно лет за 10–15 можно прийти из гипотетического в новое состояние», – сказал он.

Вместе с тем А.Улюкаев заявил, что «пока этот вопрос обсуждается на уровне отдельных высказываний, на уровне отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств», передаёт «Финмаркет».

«Нет ни одной письменной позиции ни у одного из ведомств. Обсуждение всегда ограничивается словесными интервенциями не более того, – отметил он. – Возможно, сейчас надо перейти в стадию проработки конкретных нормативно-правительственных актов».

Ранее сообщалось, что Министерство финансов предлагает постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин.