Правительство утвердило перечень запрещённых к импорту товаров

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в четверг, 25 июня 2015 г., постановление правительства о продлении продуктового эмбарго на один год.

Напомним, что вчера, 24 июня 2015 г., президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении ответных санкций в отношении ЕС на один год.

«Президент подписал Указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. Я только что утвердил Актом Правительства перечень товаров, в отношении которых ещё на один год продлён запрет на импорт в нашу страну – до 5 августа следующего года», – сообщил Д. Медведев на заседании правительства.

Перечень запрещённых продуктов, отметил премьер, схож с действующим сегодня, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам: «В нём остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее».

Д. Медведев также отметил, что список запрещённых продуктов может быть изменён в зависимости от целого ряда причин, в том числе, от того, как будут складываться отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран.

В понедельник, 22 июня 2015 г., стало известно, что Совет Европейского Союза принял решение о продлении до 31 января 2016 г. срока действия экономических санкций в отношении России. После чего глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных российских санкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров.

Уже 23 июня документ о продлении продуктового эмбарго был готов и внесён в администрацию президента.

В Госдуме РФ считают, что санкции против РФ продлили в последний раз.