Правительство России подготовило документ о продлении продэмбарго

| новости | печать

Правительство РФ подготовило и внесло в администрацию президента России документ о продлении продуктового эмбарго, заявила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

«Документ подготовлен и внесен в администрацию президента», – приводит «РИА Новости» слова Н. Тимаковой.

«Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц», – уточнила она.

В понедельник, 22 июня 2015 г., глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных российских санкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров. Утром понедельника стало известно, что Совет Европейского Союза принял формальное решение о продлении до 31 января 2016 г. срока действия экономических санкций в отношении России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Так, в конце июля 2014 г. ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В Госдуме РФ считают, что санкции против РФ продлевают в последний раз, поскольку европейцы видят, что не Россия виновата в разжигании конфликта на юго-востоке Украины.