Минсельхоз готов рассмотреть предложение о включении мясных консервов в санкционный список

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ готово рассмотреть предложение о включении консервов в список санкционной продукции.

Ранее сегодня, 28 октября 2015 г., Совет Федерации  поручил проработать вопрос о расширении списка запрещенных к ввозу в РФ санкционных товаров. А именно – устранения технической ошибки, в результате которой товары по номенклатурному коду 1602 (готовые или консервированные продукты из мяса, мясные субпродукты и прочее) не попали под продэмбарго.

«К нам в Минсельхоз эта инициатива ещё не поступала», – ответили «ТАСС» в пресс-службе ведомства, добавив, что при поступлении предложение будет рассмотрено в установленном порядке.

Однако, «окончательное решение будет принимать правительство, потому что список утверждается постановлением правительства», подчеркнули в Минсельхозе.

Сам перечень запрещённых к импорту товаров был утверждён 25 июня 2015 г., постановлением правительства о продлении продуктового эмбарго на один год. Ранее, 24 июня 2015 г., президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении ответных санкций в отношении ЕС на один год.