Корректировочный счет-фактура при повторном изменении стоимости товаров

| новости | печать

Правила заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее — Правила), утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Согласно п. 1 и 2 Правил в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата счета-фактуры, к которому он составляется, а при заполнении граф по строке А (до изменения) указываются соответствующие показатели граф этого счета-фактуры.

При повторном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры. В частности, в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Учитывая изложенное, при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, в строке 1б корректировочного счета-фактуры должны быть указаны номер и дата первого корректировочного счета-фактуры.

(Письмо Минфина России от 26.05.2015 № 03-07-09/30177)