Минпромторг получил рекордное количество заявок на субсидии по инвестиционным проектам

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли России завершило 12 мая текущего года приём заявок в рамках конкурсного отбора заявок на субсидии, компенсирующие часть затрат на уплату процентов по кредитам российских кредитных организаций 2014-2016 гг.

Кредиты предназначены для реализации новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, предусмотренным подпрограммой обеспечения реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 3 января 2014 г. № 3.

В ведомство поступила 141 заявка, что превзошло суммарное количество заявок, поданных за 2 предыдущих конкурсных отбора. Во время приёма заявок в Фонде развития промышленности функционировал консультационный центр, который оказывал всестороннюю поддержку инициаторам инвестиционных проектов.

Напомним, что в сентябре 2014 г. премьер-министр РФ Д.Медведев подписал распоряжение о создании фонда развития промышленности. Правительству было поручено в целях повышения доступности займов на финансирование проектов принять решение о формировании фонда развития промышленности.

По информации заместителя директора Фонда развития промышленности Сергея Вологодского, за один месяц работы центра поступило более 700 обращений от представителей предприятий, региональных органов исполнительной власти, корпораций и агентств развития, сообщает пресс-служба Минпромторга. Впервые инициаторы инвестиционных проектов имели возможность обратиться к специалистам фонда по вопросам подготовки пакета документов для участия в конкурсном отборе.

В период с 13 по 22 мая 2015 г. проводится рассмотрение поступивших заявок и прилагаемых документов на участие в конкурсном отборе, по итогам которого будет выпущен приказ Минпромторга о допуске либо отказе в допуске организаций к участию в конкурсном отборе.