В Фонд развития промышленности перечислены 20 млрд руб.

| новости | печать

Об этом сообщил глава Мипромторга РФ Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 24».

«На этой неделе уже перечислили 20 млрд рублей в капитал фонда. А в общей сложности, исходя из тех параметров, которые заложены в бюджете на 2015-2017 годы, дополнительно должно поступить ещё 16 млрд рублей», - приводит слова Мантурова «ПРАЙМ».

По словам министра, в зависимости от ситуации в российской экономике, объём финансирования фонда может быть увеличен. Ставка по кредитам фонда составит 5-6% годовых.

Мантуров добавил, что заявки на получение льготных кредитных средств уже поступают в Минпромторг, и основными критериями для отбора предприятий станут импортозамещение, инновационность образцов продукции под которую будут привлекаться кредиты ФРП, и экспортоориентированность.

«С учётом ситуации с валютным курсом наши предприятия получают, в определенном смысле, преимущество на внешних рынках», - пояснил он. Приоритет, по словам министра, будет отдаваться предприятиям по выпуску нефтегазового оборудования, высокотехнологичных материалов и новых образцов промышленной продукции.

В сентябре текущего года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании фонда развития промышленности. Правительству было поручено в целях повышения доступности займов на финансирование проектов принять решение о формировании фонда развития промышленности.