Лёгкая промышленность получила поддержку в 58 млн рублей

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ выделило 58 млн руб. на субсидии предприятиям лёгкой промышленности страны. Эти средства пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«Повышение процентных ставок по привлекаемым оборотным кредитам до уровня 25-30% после повышения Центральным банком ключевой ставки увеличило практически в два раза затраты на обслуживание оборотных средств. Принятое постановление правительства позволило сформировать универсальный механизм предоставления субсидий из федерального бюджета предприятиям, где в силу объективных условий кассовые разрывы велики и требуют привлечения кредитных средств», – отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В соответствии с постановлением правительства  от 12.03.2015 № 214, субсидироваться будут расходы, понесённые промышленными предприятиями в текущем году. Предоставление субсидий по кредитам на пополнение оборотных средств планируется осуществлять по итогам каждого расчётного периода в размере до 70% от ключевой ставки Центрального банка.

Минпромторг России сформировал перечень предприятий лёгкой промышленности, оказывающих существенное влияние на развитие индустрии, которым будут предоставляться данные субсидии. В настоящее время в него вошли 15 предприятий отрасли, рассматриваются заявки ещё от 40 организаций.

Приём заявлений на предоставление субсидии для пополнения оборотных средств был начат Минпромторгом 23 марта текущего года.

«Основной проблемой на данный момент для предприятий лёгкой промышленности остается доступ к «длинным» финансовым ресурсам, необходимым для реализации инвестиционных проектов. Отрасль до настоящего времени не являлась приоритетной для банковской системы, и решение вопросов по предоставлению кредитов предприятиям лёгкой промышленности происходило не так оперативно, как хотелось бы. Данная мера поддержки является актуальной и своевременной: предприятия смогут преодолеть кризисные явления, что позволит урегулировать вопросы текущей деятельности, и сосредоточиться на реализации инвестиционных проектов», – подчеркнул В. Евтухов.

Экономический кризис привёл к падению спроса на товары легкой промышленности как со стороны населения, так и в секторе B2B, и как следствие, к снижению объёмов производства.

Падение производства по итогам работы за первый квартал 2015 г. в текстильной подотрасли составило – 6,4%, в швейной – 31,7%, в кожевенной – 6,6%, обувной – 19,1% к аналогичному периоду прошлого года.

По данным Минэкономразвития, производство льняных тканей в январе - марте 2015 г. снизилось на 16%, и власти, по мнению участники круглого стола комитета Госдумы по аграрным вопросам, посвящённого ситуации в отрасли льноводства, не способны остановить падение льняного производства.