Законопроект об амнистии капиталов принят в первом чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 13 мая 2015 г., одобрила в первом чтении законопроект № 754388-6 «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».

В соответствии с законопроектом каждое физическое лицо вправе до 31 декабря текущего года однократно представить в налоговый орган специальную декларацию, указав в ней находящееся за пределами РФ имущество, в частности, земельные участки, ценные бумаги, долю в уставных капиталах, контролируемые компании, банковские счета. В декларации можно будет также указать имущество, оформленное на другое лицо.

Это, по словам заместитель министра финансов Сергея Шаталова, шанс легализовать имущество и счета, переоформить на себя собственность. Он подчеркнул, что подавшие такие декларации будут освобождены от ответственности за нарушение налогового, таможенного и валютного законодательства.

Законопроект предусматривает полную конфиденциальность. «Ни факт предоставления декларации, ни информация, содержащаяся в ней, не будут общедоступны. Это будет строжайшая налоговая тайна», – заверил С.Шаталов. Эта информация, по его словам, не сможет служить основанием для возбуждения уголовных, административных или налоговых дел.

Выступавший на пленарном заседании от Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что документ особенно актуален в ситуации, когда мировая финансовая система становится всё более открытой и с 2018 г. многие государства подпишут соглашение о том, чтобы в автоматическом режиме обмениваться информацией о счетах и имуществе.

При доработке проекта ко второму чтению А. Макаров предложил законодательно утвердить форму и порядок подачи декларации, а также установить, что под действие закона попадет имущество, приобретённое до 1 января 2015 г.

Предложение провести полную амнистию капиталов, возвращённых в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. в послании Федеральному собранию. Глава государства пообещал лично следить за выполнением данного закона.

В начале апреля текущего года на сайте Федеральной налоговой службы был запущен новый раздел «Деофшоризации и декларирования зарубежных активов».