Изъятие объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд: налоговые последствия и бухгалтерский учет
До недавнего времени изъятие недвижимости для государственных и муниципальных нужд оставалось серой зоной налогового законодательства, порождая споры о доначислении НДС и налога на прибыль. С 1 января 2026 г. в силу вступили поправки, которые поставили точку в вопросе: полученная компенсация окончательно отделена от понятий «выручка» и «реализация». Однако освобождение от налогов не отменяет жестких требований к документальному подтверждению и корректной методологии бухучета. Как грамотно отразить списание актива, упущенную выгоду и полученное возмещение, чтобы избежать претензий инспекции, — в нашем материале.
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №26 (10138) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
