При добровольном декларировании имущества и вкладов физлица получат налоговые льготы

| новости | печать

Граждане России при добровольном декларировании имущества и вкладов получат налоговые льготы и преференции. Законопроект с соответствующей инициативой подготовлен Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам к первому чтению.

Законопрект № 792046-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» устанавливает льготы и преференции в части налогообложения операций с имуществом, а также оснований не привлечения к налоговой ответственности в связи с приобретением, использованием или распоряжением задекларированными имуществом и банковскими счетами.

Предлагается исключить возможность формирования объектов налогообложения при передаче указанного в декларации имущества, для чего вносятся соответствующие изменения в статьи 39 и 41 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекса), не признавая передачу имущества номинальным владельцем реализацией и получение такого имущества доходом фактического владельца.

Также предлагается исключить возможность взыскания налога, если декларантом совершались операции при приобретении, использовании или распоряжении имуществом, счетами (вкладами) и контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации и прилагаемых к ней документах и сведениях, представленных в налоговый орган, в результате которых им была допущена неуплата или неполная уплата налога. Согласно законопроекту, указанные лица не будут привлекаться к налоговой ответственности. Это предусмотрено изменениями в статьи 45 и 109 части первой Кодекса.

Помимо этого, отмечено в сообщении нижней палаты парламента, законопроект предусматривает невозможность использования представленной физическим лицом декларации, сведений и прилагаемых к ней документов в качестве основания для проведения камеральной и выездной налоговых проверок, а также проверки правильности применения цен в контролируемых сделках. Также предусмотрен запрет на использование декларации и сведений в качестве доказательств при обосновании решений налоговых органов, вынесенных по результатам проверок. Это предусмотрено изменениями в статьи 88, 89, 101, 101.4 и 105.17 части первой Кодекса.

Изменения в 102 статью первой части Кодекса направлены на обеспечение строгого режима налоговой тайны как для самого факта представления физическим лицом специальной декларации, так и сведений, содержащихся в декларации и прилагаемых к ней документах. Такой режим не предполагает изъятий и исключений из общего режима, которые в настоящее время предполагается пунктом 1 статьи 102 части первой Кодекса для сведений, составляющих налоговую тайну.

Изменениями в статью 78 части первой Кодекса устанавливается, что тот факт, что лицо является номинальным владельцем имущества, сведения о котором содержатся в специальной декларации, а также передача такого имущества фактическому владельцу, не являются основанием для признания налогов, пени, штрафов уплаченных таким номинальным владельцем в отношении задекларированного имущества, излишне уплаченными.

Для создания налоговых стимулов по возврату зарубежных активов в РФ в 23 главу Кодекса вносятся изменения, согласно которым при ликвидации иностранных организаций или структур без образования юридического лица и возврата имущества в виде прямого владения российскими собственниками в срок до 1 января 2017 г. доход в виде ликвидационных дивидендов, причитающихся российскому налогоплательщику-акционеру, не подлежит налогообложению у этого налогоплательщика при их получении. В случае дальнейшей реализации таких активов налогообложению будет подлежать разница между доходами от их реализации и суммой этих ликвидационных дивидендов по данным учёта ликвидированной организации.

По мнению автора, принятие законопроекта будет способствовать реализации положения Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года о предоставлении гарантий лицам, участвующим в программе добровольного декларирования.

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендует принять законопроект к рассмотрению на пленарном заседании 20 мая.

Предложение провести полную амнистию капиталов, возвращённых в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. в послании Федеральному собранию. Глава государства пообещал лично следить за выполнением данного закона.

Напомним, что 13 мая текущего года Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект № 754388-6 «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».