Амнистия капитала одобрена Госдумой

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ приняла в третьем чтении законопроект № 754388-6 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что документ устанавливает возможность физлицу единожды подать с 1 июля по 31 декабря 2015 г. в налоговый орган специальную декларацию, указав в ней находящееся за пределами РФ имущество, в частности, земельные участки, ценные бумаги, долю в уставных капиталах, контролируемые компании, банковские счета.

Законопроектом утверждён порядок подачи и форма декларации и установлено, что под действие закона попадёт имущество, приобретённое до 1 января 2015 г.

Документ был принят в первом чтении 13 мая, преодолел процедуру второго рассмотрения 20 мая.

Напомним, что в начале апреля текущего года на сайте Федеральной налоговой службы был запущен новый раздел «Деофшоризации и декларирования зарубежных активов».

Предложение провести полную амнистию капиталов, возвращённых в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. в послании Федеральному собранию. Глава государства пообещал лично следить за выполнением данного закона.