Законопроект об амнистии капиталов Дума рассмотрит завтра в I чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 13 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках», сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Завтра же мы рассмотрим законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках», – цитирует «РИА Новости» слова С. Нарышкина.

Проект закона разработан правительством во исполнение послания президента РФ Федеральному Собранию в части амнистии капиталов, возвращающихся в Россию. Документом предусматривается создание правовой основы для проведения в 2015 г. в России добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках. Декларироваться, в частности, может имущество, находящееся во владении номинальных владельцев, контролируемые иностранные компании.

Для этого в налоговый орган до 31 декабря 2015 г. необходимо подать специальную декларацию, на которую будет распространяться режим налоговой тайны, а содержащиеся в ней сведения могут быть переданы лишь самому декларанту для подтверждения факта декларирования. В рамках программы добровольного декларирования граждане смогут оформить в свою собственность имущество, переданное ранее номинальным владельцам, и заявить о таком имуществе в декларации.

Участники данной программы освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении правонарушений, совершенных до 2014 г. Однако амнистия не будет распространяться на уже осужденных лиц, а также граждан, в отношении которых до момента её проведения было возбуждено уголовное или административное дело по основаниям, по которым она проводится.

Программа добровольного декларирования имущества и вкладов предполагает декларирование физлицами своего имущества и счетов в банках за пределами РФ. Таким образом, амнистия не затронет «серые капиталы», укрываемые на территории России.

Напомним, что предложение провести полную амнистию капиталов, возвращённых в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. в послании Федеральному собранию. Глава государства пообещал лично следить за выполнением данного закона.

Члены конституционного комитета Совета Федерации РФ предложили свой вариант возврата активов из-за границы. Они внесли в Госдуму законопроект № 642129-6 «О порядке возврата активов в Российскую Федерацию».

В начале апреля текущего года на сайте Федеральной налоговой службы был запущен новый раздел «Деофшоризации и декларирования зарубежных активов».