ФНС запустила раздел «Деофшоризации и декларирования зарубежных активов»

| новости | печать

На сайте Федеральной налоговой службы России запущен новый раздел «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов».

В разделе пользователи найдут ответы на самые актуальные вопросы, возникающие в связи с изменениями законодательства в части легализации иностранных капиталов и зарубежного имущества, сообщает пресс-служба ведомства.

Раздел «деофшоризация и декларирование» позволит быстро ознакомиться с последними законодательными инициативами, связанными с деофшоризацией российской экономики, посмотреть любое из 80-ти соглашений Российской Федерации об избежании двойного налогообложения со странами-партнёрами. В разделе выложен текст Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая начинает применяться для РФ с 1 июля 2015 г. Конвенция предусматривает такие способы борьбы с уклонением от исполнения налоговых обязательств, как проведение одновременных налоговых проверок и оказание помощи во взыскании налоговой задолженности за рубежом.

Помимо этого ФНС выпустила краткую брошюру «Деофшоризация: что делать?». В ней в доступной форме дана информация по вопросам налогового резидентства, о законе о контролируемых иностранных компаниях, о законопроекте «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» и др.

Напомним, что предложение провести полную амнистию капиталов, возвращённых в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. во время послания Федеральному собранию. Глава государства пообещал лично следить за выполнением данного закона.

Члены конституционного комитета Совета Федерации РФ предложили свой вариант возврата активов из-за границы. Они внесли в Госдуму законопроект № 642129-6 «О порядке возврата активов в Российскую Федерацию»