Россия не готова к повышению пенсионного возраста

| новости | печать

В России на сегодняшний день, по словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, не созрели условия для повышения пенсионного возраста.

«Говорить о том, что сейчас созрели все условия для повышения пенсионного возраста, я бы не стал», – заявил глава Минтурада в пятницу, 10 апреля 2015 г., на «правительственном часе» в Государственной думе.

В качестве примера М. Топилин привёл европейские страны, в которых пенсионный возраст приходится на 63-65 лет, но и продолжительность жизни там составляет более 80 лет. В России, отметил министр, «пока, к сожалению, … продолжительность жизни чуть менее 61 года».

В правительстве рабочей группы по данному вопросу нет, тем не менее, работать в этом направлении нужно, считает М. Топилин.

«Идёт нормальный, спокойный диалог между экспертами и чиновниками», – заключил министр.

С предложением увеличить возраст выхода на пенсию до 63 лет выступило в феврале 2015 г. Министерство финансов РФ. Глава ведомства Антон Силуанов пояснил, что Минфин предлагает отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст.

Эту идею поддержало Минэкономразвития, Алексей Улюкаев глава МЭР заявил, что к повышению пенсионного возраста в России «придётся прийти», но, по его мнению, сделать это будет возможно в течение 10-15 лет.

А вот бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин посчитал, что пенсионный возраст в России придётся повышать причём в кратчайшие сроки.