Решать вопрос повышения пенсионного возраста всё равно придётся – В. Путин

| новости | печать

По словам президента России Владимира Путина, страна пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, хотя по мере увеличения средней продолжительности жизни власти могут вернуться к рассмотрению этого вопроса.

«Готовы ли мы к тому, чтобы сегодня взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет», – заявил В.Путин в ходе «прямой линии» с гражданами РФ в четверг, 16 апреля 2015 г.

Но, по мере увеличения продолжительности жизни «мы, наверное, когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по пенсионному возрасту», отметил президент.

В. Путин подчеркнул, что рассматривать данную проблему необходимо в открытом диалоге с обществом.

«Нужно, чтобы люди понимали, чем это вызвано, к чему может привести бездействие и своевременное непринятие решения», – пояснил глава государства.

По его мнению, сегодняшняя продолжительность жизни пока не позволяет повысить пенсионный возраст, передаёт «Финмаркет».

«Средняя продолжительность жизни у нас растёт, но все-таки для мужчин сегодня это 65 с половиной лет. Ну что же это, если мы поднимем возраст выхода на пенсию до 65, то вы меня извините за простоту выражения, это будет значить, что человек отработал, в деревянный макинтош и поехал», – сказал В. Путин, добавив, что «это невозможно».

В подавляющем большинстве стран, где пенсионный возраст увеличен, продолжительность жизни превышает российскую, отметил президент: «К примеру, у нас средняя продолжительность жизни женщин 77 с половиной, а там – 81 и больше».

Тем не менее, вопрос повышения пенсионного возраста решать все равно придется, считает В. Путин.

Он назвал бюджетные проблемы по обеспечению граждан пенсиями. Так, в 2008 г. трансферт федерального бюджета в пенсионную систему составлял около 1,049 трлн руб., а в 2016 г., особенно если будут возвращены деньги в накопительную часть, он должен составить 2,7 трлн руб. – это 3% ВВП страны.

«В этом случае встает вопрос – откуда взять эти деньги? Значит, нужно будет их забрать из других видов расходов – с оборонки, с медицины, а может быть, это приведет к понижению уровня пенсионного обеспечения», – отметил В. Путин.

«Количество тех людей, которые работают, становится меньше, а тех, кто пользуется пенсионной системой – всё больше. В какой-то момент это может достичь такой ситуации, когда средства поддержки напрямую становятся для бюджета неподъёмными», – пояснил президент.

Однако он отметил, что если и менять возраст выхода на пенсию, то это не должно касаться людей предпенсионного возраста.

«Это должно быть мягкое вхождение в эту систему зрелых, но достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через 10-15 лет. Это должно быть отложенное решение», – заключил глава государства.

Ранее, глава Министерства финансов Антон Силуанов в очередной раз призвал к скорейшей отмене досрочных пенсий и повышению пенсионного возраста до 65 лет. На что депутаты Государственной думы ответили предложением начать увеличение возраста выхода на пенсию с государственных служащих.